Consiglio direttivo

Presidente  

Alberto Beltramello
Alberto Beltramello  

Consulente Scientifico Neuroradiologia
Ospedale Sacro Cuore Don Calabria
Via Don A. Sempreboni, 5
37024 Negrar (VR)
e-mail: alberto.beltramello@sacrocuore.it

Centro Diagnostico presso Istituto Iperbarico
Via Francia, 35 – Villafranca di Verona
Tel. 045 7900193 – fax 045 6305295
e-mail: radiologia@istitutoiperbarico.com
e-mail: beltramello.alberto@gmail.com

Vice Presidente – Presidente eletto

Mario Muto
Mario Muto

Direttore della UOC di Neuroradiologia dell’A.O.R.N. A. Cardarelli di Napoli.
Via Petrarca 57 Napoli 80122
fax: 0817473125
Ospedale: 081 7473838
e-mail: mutomar@tiscali.it

Past President

Fabio Triulzi
Fabio Triulzi

Direttore UOC Neuroradiologia
Fondazione IRCCS Cà Granda
Ospedale Maggiore Policlinico
Via F. Sforza, 28 – 20122 Milano
Tel: 02 55035565
e-mail: fabio.triulzi@policlinico.mi.it

Segretario
Ferdinando Caranci
Ferdinando Caranci

Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate
Area Funzionale di Neuroradiologia
Università Federico II di Napoli
Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli
Tel. 081 7464646
Fax 081 7462597
e-mail: ferdinandocaranci@libero.it 

Tesoriere
Antonio Armentano
Antonio Armentano 

Responsabile della Struttura Semplice di Neuroradiologia Interventistica, Ospedale dell’Annunziata di Cosenza
Via Migliori, 1
87100 – Cosenza
tel: 098 4681897
skype name: antarm

Consiglieri eletti con diritto di voto :
Elisa Ciceri Elisa Francesca Maria Ciceri 

Direttore Neuroradiologia Diagnostica e Interventistica
Unità Operativa Complessa Neuroradiologia – AOUI Borgo Trento
Ple A.Stefani 1, 37126 Verona
045 8127628 – 045 812 2593
Fax. 0458123003
e-mail: elisaciceri@yahoo.com

Renata Conforti Renata Conforti 

PARCO GRIFEO 28 80121 NAPOLI
Tel. 081 7612930 – Cell 328 4051573
FAX: 081 7414288
e-mail: renata.coforti@unina2.it

 Nunzio Paolo Nuzzi Nunzio Paolo Nuzzi 

Direttore Struttura Complessa Neuroradiologia Diagnostica e Interventistica Ospedale
Galliera di Genova dal 2010 al 2015.
Capo della Sezione di Neuroradiologia Interventistica Istituto Clinico Humanitas, Rozzano – Milano dal 2015.
Via Manzoni 56
20089 Rozzano – Milano
e-mail: npnuzzi@gmail.com; paolo.nuzzi@humanitas.it

Maria Pia Pappalardo

 

Maria Pia Pappalardo

Direttore UOC Neuroradiologia Diagnostica e InterventisticaA.R.N.A.S Ospedali Civico Di Cristina Benfratelli
Piazza Nicola Leotta, 4, 90127 Palermo
Tel: 091 6667119/091 6664190 Fax: 091 6664440
e-mail: mariapia.pappalardo@arnascivico.it; mpappalard@sirm.org

Cecilia Parazzini
Cecilia Parazzini 

SC Radiologia e Neuroradiologia Pediatrica
ICP Ospedale dei Bambini V. Buzzi
Via Castelvetro 32, 20154 Milano
Tel: 02 5799 5446-7
Fax: 02 5799-5226;
e-mail: cecilia.parazzini@icp.mi.it

Alessandra Splendiani
Alessandra Splendiani

Ricercatore in Radiologia e Neurologia
Dipartimento di Scienze Cliniche Applicate e Biotecnologiche
Università degli Studi dell’Aquila
AO San Salvatore
Via L. Natali 1
67100 L’Aquila
e-mail: alessandra.splendiani@cc.univaq.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Funzionale

Massimo Caulo

 

Massimo Caulo 

Istituto di Radiologia Policlinico “SS Annunziata”
ITAB – Istituto di Tecnologie Avanzate Biomediche
Universita’ “G. D’annunzio”
Chieti
Tel: 0871 3556950 – Fax: 0871 3556930
e-mail: caulo@unich.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Interventistica

Francesco Causin

 

Francesco CausinU.O. Complessa di Neuroradiologia
Direttore responsabile U.O.S. di Angiografia e Interventistica Endovascolare
Azienda Ospedaliera di Padova
Via Giustiniani, 2 Padova
e-mail: causin65@alice.it
Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia PediatricaAndrea Rossi Andrea Rossi

UO Neuroradiologia
Istituto Giannina Gaslini
Via Gerolamo Gaslini 5
16147 GENOVA
Tel 010 56362618
Fax 010 3779798
e-mail: andrearossi@gaslini.org