Consiglio Direttivo AINR

Presidente  

Muto

Mario Muto

Direttore della UOC di Neuroradiologia dell’A.O.R.N. A. Cardarelli di Napoli
Via Petrarca 57 Napoli 80122
fax: 0817473125
Ospedale: 081 7473838
e-mail: mutomar@tiscali.it

Vice Presidente – Presidente eletto

Andrea Rossi

Direttore U.O. Complessa Neuroradiologia
IRCCS Istituto Giannina Gaslini
Via Gerolamo Gaslini 5
16147 Genova
Tel.: (39) 01056362618
Fax: (39) 0103779798
e-mail: andrearossi@gaslini.org

Past President
Beltramello-281x300
Alberto Beltramello

Consulente Scientifico Neuroradiologia
Ospedale Sacro Cuore Don Calabria
Via Don A. Sempreboni, 5
37024 Negrar (VR)
e-mail: alberto.beltramello@sacrocuore.itCentro Diagnostico presso Istituto Iperbarico
Via Francia, 35 – Villafranca di Verona
Tel. 045 7900193 – fax 045 6305295
e-mail: radiologia@istitutoiperbarico.com
e-mail: beltramello.alberto@gmail.com

Segretario
Ferdinando Caranci
Ferdinando Caranci

Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate
Area Funzionale di Neuroradiologia
Università Federico II di Napoli
Via S. Pansini, 5 – 80131 Napoli
Tel. 081 7464646
Fax 081 7462597
e-mail: ferdinando.caranci@unimol.it 

Tesoriere
Antonio Armentano
Antonio Armentano

Responsabile della Struttura Semplice di Neuroradiologia Interventistica, Ospedale dell’Annunziata di Cosenza
Via Migliori, 1
87100 – Cosenza
tel: 098 4681897
skype name: antarm

Consiglieri eletti con diritto di voto :
 Anzalone Nicoletta Anzalone

Professore Associato SSD MED37 Neuroradiologia
Università Vita-Salute San Raffaele
Tel. 0226433011
e-mail: anzalone.nicoletta@hsr.it

 Briganti Francesco Briganti

Via Posillipo 286 80123 Napoli
Tel. 0817564251 -337666040
e-mail:  francesc.briganti@gmail.com/francesco.briganti@unina.it

 Ciceri Elisa Francesca Maria Ciceri

Direttore Neuroradiologia Diagnostica e Interventistica
Unità Operativa Complessa Neuroradiologia
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Borgo Trento
Ple A.Stefani 1, 37126 Verona
Tel. 0458127628 Fax. 0458123003
e-mail: elisafrancescamaria.ciceri@ospedaleuniverona.it
neuroradiologia.ocm@ospedaleuniverona.it

Morana

Giovanni Morana
U.O.C. Neuroradiologia
IRCCS Istituto Giannina Gaslini
Via Gerolamo Gaslini 5, 16147 Genova
Tel.: 010 56363273 Fax.: 010 3779798
e-mail: giovannimorana@gaslini.org
Alessandra Splendiani

Ricercatore in Radiologia e Neurologia
Dipartimento di Scienze Cliniche Applicate e Biotecnologiche
Università degli Studi dell’Aquila
AO San Salvatore
Via L. Natali 1
67100 L’Aquila
e-mail: alessandra.splendiani@cc.univaq.it

 Vinci Sergio Lucio Vinci

Ricercatore Università di Messina Dipartimento di Scienze Biomediche e delle Immagini morfologiche
Dirigente Medico Azienda ospedaliera policlinico universitario ” Gaetano Martino” Messina.
Unità Operativa Complessa Neuroradiologia
Viale Gazzi , 98120 Messina
Tel. 0902212939 Fax. 0902213744
e-mail: svinci@unime.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Funzionale

Massimo Caulo

 

Massimo Caulo

Istituto di Radiologia Policlinico “SS Annunziata”
ITAB – Istituto di Tecnologie Avanzate Biomediche
Universita’ “G. D’annunzio”
Chieti
Tel: 0871 3556950 – Fax: 0871 3556930
e-mail: caulo@unich.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia Interventistica

Francesco Causin

 

Francesco Causin

U.O. Complessa di Neuroradiologia
Direttore responsabile U.O.S. di Angiografia e Interventistica Endovascolare
Azienda Ospedaliera di Padova
Via Giustiniani, 2 Padova
e-mail: causin65@alice.it

Coordinatore della Sezione di Neuroradiologia PediatricaImmagine

Cecilia Parazzini

SC Radiologia e Neuroradiologia Pediatrica
ICP Ospedale dei Bambini V. Buzzi
Via Castelvetro 32, 20154 Milano
Tel: 02 5799 5446-7
Fax: 02 5799-5226
e-mail: cecilia.parazzini@icp.mi.it